População residente - total
Fonte: Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística
Frequência: Decenal de 1872 até 2022
Unidade: Habitante ( )
Comentário: As características gerais da população compreendem informações sobre tamanho e estrutura, por idade e sexo, cor ou raça, distribuição da população, densidade e urbanização. Inclui-se em população os grupos populacionais específicos, os quais compreendem as estatísticas agrupadas por segmentos específicos da população a partir dos grupos geracionais, étnico raciais ou regionais, como: crianças, adolescentes, jovens, idosos; indígenas, quilombolas, entre outros. Compreende também pessoas com deficiência. Para população residente, considera-se a população de direito, constituída pelos moradores presentes e moradores ausentes, por período não superior a 12 meses, na data do censo. Total de residentes do sexo masculino e feminino, rural e urbano. Nota: Para o ano de 2010, existe tratamento, em consonância com práticas internacionais adotadas por outros países, para os domicílios fechados, permitindo ao IBGE estimar a parcela da população moradora nesses domicílios. A população residente nas áreas urbanas isoladas não incluída. Para o ano 2007,os totais populacionais são provenientes da Contagem da População, com data de referência em 1º de abril de 2007, dos 5435 municípios brasileiros que foram objetos desse levantamento censitário. Para os demais municípios, em um total de 128, e o Distrito Federal estão apresentadas as estimativas da população residente para a mesma data de referência, totalizando, assim, 5564 municípios. Relação dos municípios com população estimada.
O universo de municípios da tabela é definido pelo IBGE no levantamento censitário e não necessariamente coincide com o oficialmente existente ou instalado na data de referência. Mais informações: metodologia censo 2000.pdf, metodologia censo 2010.pdf
Atualizado em:20/03/2024




   

Sigla(Ascending)[Filter]
Estado(Ascending)
1991
1996
2000
2007
2010
2022
ACAcre417.718483.593557.882655.385733.559830.018
ALAlagoas2.514.1002.633.2512.827.8563.037.1033.120.4943.127.683
AMAmazonas2.103.2432.389.2792.817.2523.221.9393.483.9853.941.613
APAmapá289.397379.459477.032587.311669.526733.759
BABahia11.867.99112.541.67513.085.76914.080.65414.016.90614.141.626
CECeará6.366.6476.809.2907.431.5978.185.2868.452.3818.794.957
DFDistrito Federal1.601.0941.821.9462.051.1462.455.9032.570.1602.817.381
ESEspírito Santo2.600.6182.802.7073.097.4983.351.6693.514.9523.833.712
GOGoiás4.018.9034.514.9675.004.1975.647.0356.003.7887.056.495
MAMaranhão4.930.2535.222.1835.657.5526.118.9956.574.7896.776.699
MGMinas Gerais15.743.15216.672.61317.905.13419.273.50619.597.33020.539.989
MSMato Grosso do Sul1.780.3731.927.8342.078.0702.265.2742.449.0242.757.013
MTMato Grosso2.027.2312.235.8322.505.2452.854.6423.035.1223.658.649
PAPará4.950.0605.510.8496.195.9657.065.5737.581.0518.120.131
PBParaíba3.201.1143.305.6163.444.7943.641.3953.766.5283.974.687
PEPernambuco7.127.8557.399.0717.929.1548.485.3868.796.4489.058.931
PIPiauí2.582.1372.673.0852.843.4283.032.4213.118.3603.271.199
PRParaná8.448.7139.003.8049.564.64310.284.50310.444.52611.444.380
RJRio de Janeiro12.807.70613.406.30814.392.10615.420.37515.989.92916.055.174
RNRio Grande do Norte2.415.5672.558.6602.777.5093.013.7403.168.0273.302.729
RORondônia1.132.6921.229.3061.380.9521.453.7561.562.4091.581.196
RRRoraima217.583247.131324.397395.725450.479636.707
RSRio Grande do Sul9.138.6709.634.68810.187.84210.582.84010.693.92910.882.965
SCSanta Catarina4.541.9944.875.2445.357.8645.866.2526.248.4367.610.361
SESergipe1.491.8761.624.0201.784.8291.939.4262.068.0172.210.004
SPSão Paulo31.588.92534.119.11037.035.45639.827.57041.262.19944.411.238
TOTocantins919.8631.048.6421.157.6901.243.6271.383.4451.511.460