Programa Bolsa Família (PBF) - número de benefícios em dezembro
Fonte: Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome (MDS)
Frequência: Anual de 2004 até 2023
Unidade: Pessoa ( )
Comentário: O Bolsa Família é um programa de transferência de renda com condicionalidades, focalizado em famílias pobres cadastradas em cada município do país. Resultante da unificação de diferentes programas, foi instituído por lei em 2004. O valor do benefício, reajustável por decreto, varia conforme a renda domiciliar per capita da família, o número e a idade dos filhos. Esta série apresenta o número de benefícios distribuídos pelo programa em dezembro de cada ano. São desconsiderados os benefícios que se encontram em situação de suspensão na Folha de Pagamentos do PBF. Fonte dos dados : Portal da Transparência do Governo Federal (Benefícios ao Cidadão).

Para acessar outras desagregações, utilize os atalhos a seguir: Dados Brasil | Dados por Região | Dados por UF.

Para acessar as séries de valores, utilize os atalhos a seguir: Valores em final de período | Valores mensais | Ipeadata - Página principal.
Atualizado em:13/05/2024




   

Sigla(Ascending)[Filter]
Estado(Ascending)
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
ACAcre82.79586.36090.53487.46590.73789.118130.972130.010
ALAlagoas396.054407.872413.983389.492406.800406.358539.917538.620
AMAmazonas370.487388.757409.529388.546410.417399.388611.433647.046
APAmapá62.37170.02977.22775.59876.70074.358121.742118.255
BABahia1.772.8531.843.6331.858.1431.757.9311.839.5261.824.3912.558.5562.461.624
CECeará1.042.0871.048.6061.071.7041.020.1411.085.0491.076.6091.485.3171.477.727
DFDistrito Federal87.25579.74073.88867.40583.93988.132162.811192.557
ESEspírito Santo180.737169.460181.139168.839196.264196.064301.751305.808
GOGoiás306.444310.483310.220278.556305.149301.567489.303510.736
MAMaranhão951.942987.510987.370933.326961.854951.5911.168.9241.181.927
MGMinas Gerais1.061.9121.063.8151.057.280976.1271.075.7461.089.1401.607.7801.607.182
MSMato Grosso do Sul130.877126.694130.336114.659130.468127.877204.751211.122
MTMato Grosso163.610162.284162.977143.362161.686160.874252.351257.587
PAPará894.412935.715969.576930.274965.697945.0111.293.6711.318.196
PBParaíba507.358517.658526.330505.183519.754512.298691.850677.301
PEPernambuco1.074.4581.159.9691.182.3441.131.6191.176.1101.165.5711.687.5281.620.778
PIPiauí456.851448.529456.409439.580453.550450.307622.879604.307
PRParaná371.108371.384380.141336.822382.870387.066588.266609.139
RJRio de Janeiro793.134818.624878.936824.797940.502936.8931.840.9781.734.635
RNRio Grande do Norte355.591346.683358.286340.600363.562360.216511.503505.819
RORondônia90.28583.63081.93871.42281.85380.109122.041124.362
RRRoraima49.01543.72548.20844.42852.28048.89662.87072.960
RSRio Grande do Sul380.846365.614369.036327.574378.103381.463603.434617.680
SCSanta Catarina121.999120.522122.943107.103129.436133.034216.749228.676
SESergipe253.052279.622293.106280.673286.867281.094403.255386.408
SPSão Paulo1.477.7051.542.4251.581.7371.386.8451.600.2291.599.6782.539.8532.585.412
TOTocantins128.530126.005121.906110.090118.870117.837154.667158.132